Неделя книги 10.04.18

В нашем корпусе прошла очередная тематическая неделя, которая была посвящена детской книге.

В современном мире чтение книг стало непопулярным. Дети все реже обращаются за ответами к книге, всё чаще становятся пользователями сети Интернет. Целью нашей недели стали закрепление и систематизация знаний детей о детских книгах, их героях и авторах, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению, воспитание бережного, трепетного отношения к книге.

В каждой группе были проведены беседы, занятия, посвященные книге, сказкам, рассказам, детской поэзии. Ребята вспомнили правила работы с книгой. В группах были проведены презентации любимых книг, где ребята могли рассказать свои друзьям о своих самых любимых книгах. В группах были созданы мини-музеи разных жанров и писателей, выставки иллюстраторов. Дети познакомились с историей возникновения книги, с её устройством, профессиями, которые связаны с книгой. Каждый день ребята знакомились с творчеством зарубежных и русских сказочников (братьев Гримм, Г.Х.Андерсена, К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, А.С.Пушкина), смотрели презентации по их творчеству, угадывали персонажей, названия, вспоминали строки из произведений, смотрели мультфильмы по сказкам авторов.

Также в каждой возрастной параллели были проведены интересные познавательные досуги. В младших группах досуг был посвящён творчеству К.И.Чуковского, в средних – русским народным сказкам, а в старших группах – сказкам Ш.Перро. Персонажи сказок просили ребят о помощи, играли с ними в интересные игры, загадывали загадки. Для ребят подготовительной группы была проведена ИКТ-викторина «По дорогам сказок», где ребята продемонстрировали свои знания в области детской литература и умение работать с компьютерными «мышками».

Всю неделю в саду работала книжкина больница, где могли залечить свои порванные странички любимые зачитанные книги. Ребята также могли почувствовать себя в роли писателей, художников-иллюстраторов, книгоиздателей, ведь они сами изготавливали книжки-малышки.

В рамках тематики недели в саду открылись две выставки совместного творчества – «Книжки-малышки своими руками» и выставка творчества С.В.Михалкова, посвящённая его 105 летнему юбилею.

Работы получились яркими, книги интересными как по форме, так и по содержанию. Большое спасибо всем родителям, участвовавшим в подготовке к выставке. А также педагогам, подготовившим мероприятия для детей: Попковой Е.В., Дворцовой Т.А., Кушевой Н.Б., Николаевой С.А., Осиповой Н.С., Утиной М.А. и Стоцкой В.Б.

Каждый день был насыщенным, интересным, познавательным и мы надеемся, что книга стала для ребят настоящим другом.