Неделя театра 04.04.18

У нас в саду (корпус 4) прошла тематическая неделя, в рамках которой дети познакомились с разными видами театрального искусства, узнали об устройстве театра, театральных профессиях, вспомнили правила поведения в театре.

В группах были проведены беседы, рассказы про театр, ребята посмотрели иллюстрации театров Москвы. Ну, и конечно же, ребята были поглощены игрой в театр. Разные виды настольного театра, куклы би-ба-бо, костюмы и разные театральные атрибуты стали любимыми занятиями воспитанников. В группах показывали сказки, инсценировали произведения детских авторов, читали и импровизировали, придумывали свои окончания для известных сказок. Атмосфера творчества, радость игры и созидания витали в воздухе.

По старой доброй традиции в театральную неделю открывается наш театр «Понарошку». Он опять поднял свой занавес, приглашая зрителей и актеров к замечательному действию. Первым спектаклем, открывшим театральный фестиваль, стала «Сказка о том, как козлёнок научился считать до 10», показанная педагогами корпуса. Маленькие и большие зрители с восторгом смотрели сказку и помогали козлёнку и другим персонажам овладеть премудростями арифметики. Все зрители были в восторге и одарили актеров громкими аплодисментами и дружным смехом, который поистине награда для педагогов.

Ребята старших и подготовительной группы также подготовили свои сказки. Все спектакли поставлены по современным сказкам, затрагивают темы, понятные для детей дошкольного возраста. Старшая группа №4 поставила спектакль на экологическую тему, по авторской сказке воспитателя Ешмуратовой В.В. Сказка показала зрителям, что дружба и смекалка всегда найдут выход даже из самой сложной ситуации. Старшая группа №3 показала спектакль про паучка, который научил зрителей тому, что если всегда помогать друзьям, то трудный момент тебе тоже обязательно помогут. А ребята подготовительной группы №2 поставили сказку про дракончика, который понял, что надо обязательно каждый день чистить зубки и не жадничать.

Ребята очень старались рассказать свои истории, персонажи получились забавными, яркими, а спектакли интересными. Также наши воспитанники посмотрели замечательный спектакль профессионального театра.

Попасть к нам в театр очень просто, ведь стоимость билета всего одна конфета. А собранные конфеты получают актёры, подарившие сказку благодарным зрителям. На поклоне наши маленькие актёры получают свою минуту славы. А самое главное, что дает сцена - это чувство успеха, радость общения, и, конечно же, уверенность в себе.

Неделя театра завершена, театр «Понарошку» закрыл свой занавес. Но это не значит, что сказка уходит. Она по-прежнему будет радовать детей и взрослых, по-прежнему будет жить в детском саду, в этой удивительной стране детства…