Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». Экскурсии в Музей военной истории «Стрелецкие Палаты» и Музей военной формы одежды 22.01.18

В течение января ученики 7Б и 8А классов побывали в Музее военной истории «Стрелецкие Палаты» и Музее военной формы одежды.

Вместе с классными руководителями О.Е. Климковской и Е.В. Востряковой ребята посетили Музей военной истории «Стрелецкие Палаты». Здание музея является памятником архитектуры XVII–XVIII веков. Фасад и интерьеры палат и по сей день сохранили свой исторический облик.

Несмотря на древность здания, музей современный. В нем есть мультимедийные экспозиции. С помощью современных технологий посетителям представлена незаслуженно забытая история первого регулярного войска Руси, а на стендах можно посмотреть исторические фильмы. В одном из залов музея школьникам была предоставлена возможность перевоплотиться в стрельцов, бить в барабан и попробовать зарядить мушкет.

В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» семиклассники посетили еще один исторический музей - Музей военной формы одежды. Этот музей располагается в недавно отреставрированной усадьбе Тургеневых-Боткиных в самом центре Москвы. Ученики с большим интересом знакомились с уникальной выставкой военной одежды XVIII-XIX веков, на которой все представленные экспонаты были подлинными и прекрасно отреставрированными.

Пройденные тесты олимпиады после интересных экскурсий помогли ребятам закрепить новые знания.