Театральная весна 04.04.18

В нашем детском саду (корпус 5) каждый год в конце марта проходит фестиваль детских театров. Традиция существует уже много лет и ни разу не нарушалась.

Для детского самодеятельного театра, в первую очередь важен сам факт игры, как средства формирования нравственных основ личности. Мы играем для себя, и только потом для зрителей – и юных, и взрослых. Театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащает внутренний мир.

В этом году силами воспитателей и музыкального руководителя Андреевой Ирины Валентиновны были организованы замечательные театрализованные спектакли: русская народная сказка «Колобок» (младшая группа № 7, воспитатели Мареева И.Н., Костецкая И.С.), «Путаница» К.И.Чуковского (старшая группа № 2, воспитатели Кислова Ю.В., Алексеева С.Н.), «Мешок яблок» В.Г.Сутеева (старшая группа № 3, воспитатель Бутина Л.Н.). И в благодарность каждой группе зрители дарили бурные аплодисменты и крики «Браво!». Все дошкольники смогли побывать как в роли актера, так и в роли зрителя.

Каждый год все мы – и дети, и педагоги, и родители с интересом и нетерпением ждём наступления театрального фестиваля, пытаясь угадать, чем же удивят нас наши воспитанники. Надеемся, что наша традиция сохранится ещё долго-долго, театральный фестиваль будет продолжаться, и вновь будут зажигаться на импровизированной сцене новые театральные «звёздочки».